При сокращении должностей в подведомственном учреждении должен ли учредитель предлагать у себя вакантные должности?

• г. Москва

При сокращении должностей в подведомственном учреждении должен ли учредитель предлагать у себя вакантные должности?

Ответы на вопрос (2):

Не должен, а обязан по ТК РФ при их наличии

Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, в то числе и ниже оплачиваемые. Если согласны, то Вас переводят, а если нет, то увольняют.