Как предложить обмен долей собственности для решения проблемы с приватизацией квартиры и доступом к собственному жилью?

• г. Уфа

Я с двумя детьми прописана в квартире с 2002 года по сегодняшний день (проживала с 2002 по 2010), данная квартира не приватизирована. На сегодняшний день квартиру решили приватизировать, но на одного человека, хотя прописано 7. Меня просят отказаться от приватизации данной квартиры, но остаться там быть прописанными.

У нас есть квартира, в которой собственники дети, проживающие вместе со мной после развода, имеющие по 1/3 от собственности и последняя 1/3 часть в судебном порядке поделена напополам между мной и бывшим мужем. Я в квартиру попасть не могу, он меня туда не пускает, живет в ней с новой женой и ребенком, а мы с детьми вынуждены снимать квартиру. У него есть еще дом, который он построил уже после развода.

Вопрос: Могу ли я предложить бывшему мужу некий обмен. Он переписывает свою долю собственности на детей, а я отказываюсь от приватизации квартиры в которой мы с детьми прописаны и прописываемся в собственной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Пишите сразу всё о существе проблемы, а не по частям. Речь, видимо, идёт о разных квартирах, то по первой ничего не меняется - не отказываться. А проблему со второй квартирой можно решить двумя путями: в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, о вселении и об определении порядка пользования (если, конечно, она не однокомнатная); о взыскании с него компенсации в размере Ваших и детей долей (стоимость почти всей квартиры); продажа своих и детей долей (но это маловероятно, т.к. потребуется предварительно выделить детям доли в ином жилом помещении, а такой возможности, видимо, нет).

А вариант, который Вы предлагаете, не осуществим.