Невыплата товарного кредита на ноутбук - появление нового коллектора и проблемы с правовой силой угроз

• г. Москва

В 2006 был взят товарный кредит на ноутбук, выплаты были с задержкой. Банк продал коллекторам. Осталось невыплаченными 7000 руб. В течение этого времени не было никаких писем, звонков со стороны коллекторов. Недавно пришло письмо от другого коллекторного агенства, сумма насчитана за все эти годы огромная. Грозят судом. Но ведь через три года уже их угрозы не имееют правовой силы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок исковой давности уже вышел, в суде требуйте применить срока исковой давности.

Напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства, законом предусмотрен только судебный порядок истребования долгов, коллекторы- это противозаконная деятельность.

И помните, если в течении 3 лет банк не обратился в суд о взыскании долга, то по истечении 3 лет, указанные долги с вас вообще никто не сможет взыскать, в связи с истечением срока давности установленного ст. 196 ГК РФ(три года).

Удачи Вам!

Ирина, в вашем случае можно прекратить звонки, угрозы + взыскать с банка моральный вред за передачу ваших данных третьим лицам!

Буду рада помочь!