Отсутствие работ по содержанию и ремонту в ТСЖ - есть ли основания не платить статью в квартплате и какие документы могут контролировать жильцы свои деньги?

• г. Дмитров

Можно ли не платить статью Содержание и ремонт в квартплате, при условии что правление ТСЖ не делает ничего, чтобы производились хоть какие-то работы (сосульки, уборка снега и т.д). Также в штате ТСЖ нет работников, кроме двух сантехников, которым платят жильцы по факту работы. Это продолжается уже 3 месяца, до этого наш дом обслуживался управляющей компанией и являлся ТСЖ одновременно. Какие документы жильцы вправе требовать от Председателя, чтобы контролировать свои деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В таком случае нужно не платить. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного ТСЖ.

нет нельзя, если это было принято на общем собрании.