Как и где оспорить незаконную продажу квартиры, при подделке доверенности и заведении уголовного дела в отношении агентства по недвижимости

• г. Москва

Мы продали квартиру, но как оказалось были нарушены права одного из собственников. Он не знал о сделке (доверенность подделали). может ли он оспорить сделку (полгода как освободился)? с момента сделки прошло шесть лет. в отношении агенства по недвижимости заведено уголовное дело.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может - ведь о нарушении своих прав он узнал недавно

Игорь!

Пытаться оспорить данную сделку он вправе. С момента, когда узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Да, в таком случае вероятность того что сделка может быть оспорена - действительно существует

Да может оспорить. срок исковой давности исчисляется с момента, как лицо узнало о том, что его право нарушено.

Да, может в любое время (истребовать из чужого незаконного владения), в отличие от советского времени.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.