Правильное ли решение вынес суд и что она может сделать в данной ситуации?

• г. Тула

Моя подруга обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Его она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен в розыск. Суд на основании её заявления и справки жилищной конторы с места его последнего жительства вынес решение о признание его безвестно отсутствующем и разъеснил ей, что через четыре года после вступления в силу решения о признании его безветно отсутствующем она может подать заявление в суд об объявлении его умершим. Правильное ли решение вынес суд и что она может сделать в данной ситуации? Зарание благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, полагаю что решение суда не правильное. Это решение следует обжаловать.

Если заявитель обратился с просьбой признать умершим, суд не должен выносить решение о признании безвестно отсутствующим.

С уважением.

Уважаекая Людмила!

Для обращения в суд с заявением об объявлении гражданина умершим не обязательно до этого обращаться с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Может быть было мало доказательств предоставлено? Розыскное дело было?

Подруга не меняла в суде требования? С требования об объявлении умершим на требование о признании бесвестно отсутствующим?

Если нет, то решение суда не понятно! Суд мог вынеасти решение только в рамках заявленного требования. Еси не было заявления о признаниии гражданина безвестно отсутствующим, то не понятно, как суд мог удовлетворить это заявление!??

Если решение суда вынесено, то можно подать кассационную жалобу Удачи Вам!