Развод и раздел имущества - какие права у жены на квартиру при отсутствии согласия супруга?
₽ VIP

• г. Москва

После свадьбы я переехала из подмосковья к мужу в московскую квартиру-коммуналку. Он меня там прописал. Через 15 лет банк выкупил дом и расселил жильцов. Мы переехали в новую квартиру. Приватизировали ее.Оформлена она на мужа. Прописаны в ней: он, я и двое детей. Прожив 15 лет в ней, я хочу развестись. Является ли эта квартира - совместно нажитым имуществом? Какие права я имею на данную площадь и могу ли я претендовать на раздел имущества, если муж против продажи квартиры? И возможен ли развод без согласия супруга? Участвуют ли взрослые дети в разделе имущества при расселении? Спасибо большое. Жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Инна! Приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом, поскольку квартира передана ВАМ в собственность государством бесплатно. Развод без согласия возможен в судебном порядке. В вашей ситуации в судебном порядке произвести раздел квартиры невозможно. ТОлько определение порядка пользования квартирой для последующей продажи своей доли. Первоначально предлагаете 1\2 своей доли мужу, а впоследующем продажа другим лицам, после отказа либо неполучения ответа в течение месяца. Стоить такая продажа будет меньше, чем продавать всю квартиру. Взрослые дети к квартире не имеют никакого отношения.

Если у ВАС доли в квартире не определены, то это придеться делать через суд. Только после определения долей и порядка пользования квартирой, можно заниматься продажей своей доли.......Н.А.

Инна, здравствуйте! Я перечитала Ваш вопрос несколько раз, и поняла так, что у Вас НЕТ доли в данной квартире? Вы же пишите, что квартира была оформлена на мужа, приватизирована.

Если все именно так, то, к сожалению, данная квартира не будет подлежать разделу совсем. Она вся целиком принадлежит вашему супругу. Как указала уважаемая Наталья Анатольевна, приватизированные квартиры получены по безвозмездной сделке, поэтому не являются совместно нажитым имуществом.

НО: после расторжения брака Вы не сможете быть выселены из данной квартиры, так как, на основании ст. 19 Федерального Закона "О введении в действие жилищного кодекса", за теми, кто от приватизации отказался, но проживал на момент приватизации в жилом помещении, сохраняется право бессрочного, пожизненного пользования в данной квартире. И никто и никогда не сможет Вас выселить из квартиры и снять с регистрационного учета до тех пор, пока Вы сами не пожелаете это сделать. То же касается и детей, если они проживали и были зарегистрированы (прописаны) в квартире на момент приватизации. Согласитесь, с такими обременениями супругу будет сложно продать квартиру...

По детям: если они не были включены в приватизацию (я так понимаю, у вас это был 1993 год), то, если сейчас им менее 21 года, то шансы получить доли в квартире есть (признать договор передачи и свидетельство о собственности частично недействительными, или вообще признать приватизацию недействительной). Если детям более 21 года - шансы совсем невелики, срок исковой давности истек..

С уважением,

Харченко О.В.