Какие у нее права на квартиру и что можно сделать, чтобы полноценно распоряжаться недвижимостью независимо от ее желания.

• г. Москва

Мой супруг стал собственником квартиры, но в договоре купли-продажи его мать числится вносителем денег, риэлтор говорит, что мы не имеем права продавать_менять квартиру без согласия его матери. Скажите пожалуйста, какие у нее права на квартиру и что можно сделать, чтобы полноценно распоряжаться недвижимостью независимо от ее желания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Здесь с риэлтором все-таки можно поспорить. В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, причем, согласно п.1 ст.9 ГК РФ, имеет право делать это по своему (и только своему) усмотрению. Согласия каких-либо иных лиц на совершение сделок в отношении данной квартиры в данном случае не требуется.

Вообще говоря, такой фигуры, как "вноситель денег", действующее гражданское законодательство вообще не знает и не предусматривает; а если закон не знает такого субъекта ("вносителя денег";), то и не наделяет его никакими правами.

С уважением, А.Д.Руслин.