Пять месяцев ожидания - Что мешает получению исполнительного листа по алиментам?
597₽ VIP

• г. Москва

Моему брату вынесли постановление по алиментам в октябре (первые дни октября) (по суду). От алиментов он не отказывается, исполнительный лист должен прийти по месту работы, но уже февраль, а листа все нет. Почему? Было постановление, решили, что лучше пусть приходит на работу, брат его ждет уже пятый месяц. В чем проблема? Где задержка листа?

Ответы на вопрос (12):

ФЗ "Об исполнительном производстве" даёт приставам 2 месяца на оформление исполнительного производства.

Ждите.

Добрый день. Пусть платит добровольно, например, вот так:

Гражданский кодекс РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в "депозит нотариуса", а в случаях, установленных "законом", в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

Если было судебное решение, брату лучше озаботится выплатой самому, так как в итоге задолженность по алиментам никуда не денется и будет взыскана в полном объеме позже.

Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — в нем описан порядок взыскания алиментов.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов».

Обратитесь в службу седебных приставов.

Возбуждение исполните

вления взыскателем;

3) вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона об исполнительном производстве заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Законом об исполнительном производстве.