Пенсионерам Энэргокомпании предложили прекратить трудовой договор или получать только 30% не государственной пенсии - что это значит и есть ли это законно?
₽ VIP

• г. Москва

От коллектива. Помогите разобраться. Предприятие в письменной форме уведомило работников ушедших на пенсию с 50 и 55 лет что в 4 х месячный срок необходимо "прекратить труддоговор с оформлением не государственной пенсии в полном обьеме, либо продолжить трудотношения с получением в дальнейшем 30% не государственной пенсии".Обьяснений никаких. Что это и правомочно ли такое действие? С уважением-коллектив "Энэргокомпании"

Ответы на вопрос (2):

Андрей! потребуйте от руководства разъяснений и ссылок на закон,на основании которого оно предъявляет такие требования.Законных оснований для такого уведомления и таких требований к работникам нет.Прекращение трудового договора по этому основанию ТК РФ не содержит.Напишите коллективное письмо в прократуру для проверки законности действий администрации.До этого никаких заявлений о прекращении трудового договора не пишите.Удачи

Андрей компания права ведь не государственные пенсии платит вам компания а не государство если не идешь на заслуженный отдых с чего тебе платить полную не гос.пенсию.Да строго в юридическом смысле это и не пенсия. а флрма поддержки ветеранов энерго промышленности.