И есть ли смысл писать в межрайонную прокуратуру, о том что он был подвергнут психологическому воздействию и т.п.?

• г. Москва

Мой родственник под психологическим воздействием сотрудников милиции был вынужден сознаться в преступлении, которого не совершал (159. ч.2). в обвинительном заключении свидетелем обвинения заявлен оперуполномоченный ОВД, который его допрашивал. Правомерно ли это?

Женщина которая подала на него заявление подвержена алкогольной зависимости, лишена род. прав, не работает я конечно понимаю, что это не даёт право совершать против нее преступление, но может быть это играет какую-то роль.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, здесь всё зависит от конкретных обстоятельств дела. Вот Вы пишете, он вынужден был сознаться в совершении преступления - значит, присутствовал ли при его допросе, где он во всём сознался, адвокат? Это очень важно.

Второе - допрос оперативника законен. Он же предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Другой вопрос, почему он допрашивал Вашего мужа, законно ли эти его действия. Ведь оперативники не вправе допрашивать, допрашивать вправе только следователи, а оперативники могут производить отдельные следственные действия лишь по отдельному поручению следователя.

Третье - имеет ли смысл писать жалобу или нет, опять же, зависит от конкретных обстоятельств дела. Можно этой жалобой сделать Вашему мужу только хуже.

Очень важную роль в данном деле мог бы сыграть адвокат, которого, я так полагаю, у Вашего мужа не было, или был адвокат по назначению. И сейчас ещё можно кое-что решить (просто шансов у Вашего мужа уже гораздо меньше, чем если бы он обратился к адвокату на более ранней стадии процесса), поэтому я настоятельно Вам рекомендую обратиться за помощью адвоката. Можете обратиться непосредственно ко мне - мои координаты в Каталоге юристов, или кликните по моему имени.