Уволенному сотруднику ЧОП Динамо-2 не была выплачена заработная плата за 3 месяца и не выдана трудовая книжка

• г. Волгоград

При увольнении по собственному желанию не было выплачено заработная плата с ноября по январь, с не выдачей трудовой книжки. Организация ЧОП Динамо-2

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Путем обращения в суд с исковым заявлением. Для защиты своих интересов обратитесь к юристу.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.