И компенсируют ли мне расходы, если я поеду на заседание на автомобиле?

• г. Воронеж

В ноябре 2007 г. произошло ДТП, виновником которого был водитель, который двигался за машиной моей жены. Были вызваны аварийные комиссары, которые собрали все необходимые документы. Офис страховой компании виновника ДТП в декабре в нашем городе был закрыт и нам сказали (аварийные комиссары), что все документы были отправлены в Москву, в головной офис. В феврале пришло извещение, что страховая компания отказывается выплачивать ущерб, причинённый автомобилем, который был застахован у них, так как документы были предоставлены в более поздний, чем 15-ти дневный срок. Мы наняли адвката, опять же через комиссаров, она была на одном заседании. По возвращению в наш город, она сказала, что дело перенесли на более поздний срок. Перед 2-м заседанием (за 4 дня) я сам позвонил адвокату. Она мне ответила-что не видит смысла присутствовать на 2-м заседании, что она свою работу сделала и что на данный момент она находится в отпуске в г.Сочи. Подскажите, какие должны быть мои действия? Необходимо ли мне присутствовать на заседании? Как решаются такие дела? И компенсируют ли мне расходы, если я поеду на заседание на автомобиле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Прежде чем платить деньги каким-то левым организациям следует проконсультироваться с адвокатом. По роду деятельности сам недавно узнал у существовании "Аварийных комиссаров". Данная организация созданная в форме общества с ограниченной ответственностью. Государственной не является. Обычная коммерческая фирма в роде ООО "Рога и копыта". Таким образом, я так понимаю исковое заявление подано в Московский суд по месту нахождения головного офиса. На заседаниях присутствовать нужно всегда. По данным фактам нарушений для начала надо было бы обратиться в федеральную службу страхового надзора с жалобой. Что касается проезда, то суд такое требования удовлетворить может.