Прошу пояснить дальнейшие действия после неправомерного увольнения и отказа в выдаче документов сотруднику

• г. Москва

23.06.08 г. меня поставили в известность и дали на подпись приказ о моем увольнении от 19,06,08 г. по статье 81 п 6 а (за прогул от 18.06.08 г.). Но прогула не было, так как 18.06.08 г. я отпросился у непосредственного руководителя (оформлено в электронном виде), и был на приеме у врача (имеется справка). Приказ подписанный мною, трудовую книжку и расчет заработной платы отказали мне выдавать. 24.06.08 г. фирма отправила мне письмо, о том что я как-будто отказался получить трудовую книжку, на самом деле было все наоборот.

Прошу пояснить мои дальнейшие действия.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо как можно быстрей обращатсья в суд с требованием восстановить на рабочем месте и выплатить компенсацию за время вынужденного прогула, соответственно нужно требовать неполученную заработную плату, а также моральный ущерб и проценты за задержку выдачи расчета.

Естественно, что у Вас все может получится только в том случае, если ВЫ сможете доказать, что отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине. То что Вы находились у врача не главное, главное сколько времени Вы там находились, т.е. имели-ли возможность выйти на работу после посещения врача или времени у Вас все равно не хватило. В общем суд будет оценивать все факты и решение не обязательно будет в Вашу пользу. Хотя на мой взгляд шансы очень хорошие.