Необходимо ли менять права после изменения фамилии при выходе замуж?

• г. Омск

Я вышла замуж в 2012 г. в связи с чем поменяла фамилию, до сих пор езжу с правами по старой фамилии, при этом автомобиль зарегистрирован на меня, но уже на новую фамилию. Слышала где то, что в 2014 г., что-то поменялось и права надо менять обязательно. Подскажите пожалуйста так ли это или можно как и раньше ездить с правами в которых указана старая фамилия до окончания срока действия прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

Еще раз подчеркну, что замена прав при смене фамилии является обязательной. Управление автомобилем с удостоверением, содержащим девичью фамилию, влечет штраф за отсутствие водительского удостоверения - 5 000 - 15 000 рублей.