Вопрос о необходимости повторного зачитывания отзыва на судебном заседании, игнорируя просьбу о применении сроков исковой давности

• г. Ярославль

На предварительном судебном заседании был зачитан отзыв, где просили применить сроки исковой давности, но судья проигнорировав, назначила судебное заседание по существу, нужно ли на судебном заседании зачитывать заново отзыв?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 152 ГПК РФ, предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Если ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В Вашем случае судья должен был отказать в иске на стадии предварительного судебного заседания. Укажите на это в ходе судебного заседания и еще раз огласите свое ходатайство. Желательно, чтобы ваше ходатайство было занесено в протокол судебного заседания.