Установление степени вреда здоровью после ДТП - процесс, необходимые документы и организации, к которым следует обратиться

• г. Санкт-Петербург

После ДТП попала в больницу ночью и выписалась по собственному желанию на утро следующего дня с эпикризом закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей справа. После выписки из больницы лечилась дома и больше к врачам не обращалась. По данному ДТП было заведено уголовное дело по другой пострадавшей, а я выступаю в качестве свидетеля. У следователя ознакомилось с заключением врача, что невозможно установить степень вреда здоровья из за отсутствия информации. Суда еще не было. Вопрос: могу ли я установить степень причиненного мне вреда здоровью? Какие документы для этого мне нужно собрать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Степень вреда здоровью можно установить через медицинскую экспертизу

В соответствии со ст. 56 УПК РФ Вы можете заявить следователю ходатайство о проведении в отношении Вас судебно-медицинской экспертизы, поставив в ходатайстве необходимые вопросы. Так же укажите, в каком медицинском учреждении Вы первоначально проходили лечение. Кроме того, в рамках уголовного дела Вы вправе заявить ходатайство о признании Вас гражданским истцом по данному делу, приложив к нему исковое заявление. Это можете сделать не зависимо от тяжести причиненных Вам телесных повреждений.