Как защитить свои права на квартиру при наличии завещания и претензий свекрови - возможности брачного договора
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живем в приватизированной квартире. Квартира приобретена вне брака. Муж составил завещание на меня. Но у него есть престарелая мать, которая, как я понимаю, будет претендовать на 1/4 квартиры. Вопрос: можно ли заключить брачный договор, согласно которому все права на квартиру будут у меня? А свекровь не сможет претендовать на долю? И бдет ли такой брачный договор иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Да. Если он будет оформлен в соответствии с законом, только тогда квартира должна быть исключена из завещания.

Бюро.

Уважаемая Екатерина!

Если квартира не приобреталась в в период брака на совместные средства, то брачный договор вряд-ли поможет....супруг может распорядиться квартирой при жизни, подарить или продать Вам эту квартиру. Если , он в момен совершения сделки будет дееспособен, то при наследовании у его матери практически не будет шансов признать сделку недействительной и о призании за ней прав собственности на обязательную долю.

Удачи Вам!