Процедура увольнения директора филиала ООО без отказа Генерального директора или единственного участника - документы и действия

• г. Сосновый Бор

Я являюсь директором филиала ООО, назначен решением единственного участника общества. Также в связи c отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера, обязанности бухгалтерского учета возложены на себя по приказу. На данный момент хочу уволиться, каким образом я это должен осуществить, что писать, какой документ, и на чье имя, на имя Генерального директора, непосредственно ООО, или же, например, на имя единственного участника ООО? И каким образом, я получу подтверждении того, что я уволен с данной должности и никакого отношения больше не имею в том случае, если, допустим, по каким-то причинам Ген. Директор или единственный участник не захотят этого делать, на это есть некоторые причины просто. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ТК РФ, вы обязаны уведомить работодателя (с кем заключался трудовой договор), а также учредителя в письменном виде о том, что намерены прекратить трудовые отношения. Заявление подается за 1 месяц до предполагаемого увольнения. По истечение месяца должен быть приказ о вашем увольнении, акт приема передачи документов. Если данная процедура нарушается, то решать вопрос в судебном порядке.