Возможно ли переоформление собственности на несовершеннолетнего собственника квартиры, если он не прописан?

• г. Наро-Фоминск

Ситуация такая - приватизировали 3 года назад квартиру. Было прописано 4 человека - я, мама, брат и мой несовершеннолетний сын. При приватизация я и брат отказались, собственность была оформлена на маму и моего несовершеннолетнего сына. Сына прописали в другой город - нужно было для приема в школу. Сейчас моя мама говорит, что если несовершеннолетний собственник не прописан в течении года - он перестает быть собственником квартиры. Мама хочет переоформить все на на моего брата. Возможно ли это? Можно ли лишить собственности несовершеннолетнего, если он не прописан? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не правда. Собственника, тем более несовершеннолетнего лишить собственности нельзя, даже если он там не живет. На любую сделку с долей несовершеннолетнего надо согласие районного отдела опеки, которое получить очень сложно.