Я подал встречное исковое заявление, так как имеется спор о детях.

• г. Санкт-Петербург

Жена подала на развод. Прописаны в разных районах. Я подал встречное исковое заявление, так как имеется спор о детях. Дело передали в районный суд. Районный Суд вынес определение в котором указал что исковые требовавния об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми не может быть предметом разрешения при вынесении решения о расторжении брака и иск должен быть подан в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика на общих основаниях. Правильно ли суд вынес определение? Кроме того жена наняла адвоката. Имеет ли она права заявить в суд о возмещении расходов по уплате услуги адвоката при решении вопроса о разводе, если да то в каком объеме будет возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст.138 ГПК РФ суд принял правильное определение.

Услуги адвоката признаются судом судебными издежками независимо от предмета искового заявления. Стороне, НЕ в пользу которой было принято решение суда, присуждается возмещение всех понесеннх другой стороной по рассматриваемому делу судебных расходов (в т.ч. и судебных издержек).

Если иск удовлетворен частично, то судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных судом исковых требований, а ОТВЕТЧИКУ-пропорцонально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением, Прасол С.Б.