Как происходит процедура сокращения и какие документы необходимо подписывать?

• г. Междуреченск

Как происходит процедура сокращения?1.подписали уведомление о сокращении, что дальше? Какие документы следует подписывать

дальше и какая статья должна быть? Если по согл с работодателем досрочно уйти не отрабатывая 2 мес, какие документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Письменное предупреждение (уведомление) работников о предстоящем увольнении.

2.Предложение сокращаемым работникам перевода на другую работу.

3.Предложение сокращаемым работникам перевода на другую работу.

4.Ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под роспись.

5. Оформление записки – расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).Расчет с работником.

6.Выдача трудовой книжки

7.Выдача справки / справок о сумме заработка (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) необходимо произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ)4.