Наследственная битва - кто имеет право на долю в приватизированной квартире после смерти отца?
₽ VIP

• г. Красноярск

По завещанию отца после его смерти мне принадлежит его доля (половина) приватизированной квартиры, но нотариус утверждает, что на нее могут претендовать мой брат и вдова отца, т.к. оба пенсионного возраста. Так ли это? Стоит ли тогда вести речь о принятии наследства по завещанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Марина! Да, они имеют право на обязательную долю,Но она меньше, чем их доля по закону ровно в два раза.Поэтому стоит принять наследство по завещанию, так как ваша доля в этом случае больше,чем по закону.Удачи

Уважаемая Марина!

Нотариус прав. Наследники первой очереди, если они нетрудоспособны, в т.ч по возрасту имеют право на обязательну долю - это не менее половины того, что бы они имели при наследовании по закону.

Отказываться от наследования по завещанию Вам не выгодно. Если будет наследование по закону, то Вы все будете наследовать в равных долях, а обязательная доля брата и вдовы папы составит лишь половину их долей, остальное наследуете Вы.

По закону - у каждого - 1/3 доля.!

Если Вы предъявите завещание, то брат и вдова наследуют по 1/6 доли, а Вы 4/6 доли.

Решайте, нужно ли это Вам .! Удачи !

Да. Они действительно могут претендовать на наследство. Не менее 1/2 того, что им причиталось бы при наледовании по закону.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Уважаемая, Марина! Хочу добавить к совершенно верным ответам коллег. Если завещание датировано ранее, чем 1 марта 2002 года, то обязательная доля будет не половина, а 2/3 от того, что причиталось бы по закону.