Возврат расходов на услуги адвоката и эксперта после ДТП - возможно ли получить компенсацию за моральный и финансовый ущерб?

• г. Братск

Попал в ДТП, являюсь потерпевшей стороной. Работаю на автомобиле, но неофициально, студент, подрабатываю. Нанял эксперта/адвоката, ущерб оценили, вопрос: вернут ли мне сумму, затраченную на услуги адвоката/эксперта (около 15 тыс. рублей) и возместят ли моральный ущерб (деньги, которые я мог заработать, если бы т/с было на ходу)?

Ответы на вопрос (2):

Статья 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если выиграете дело то конечно.Это называется не моральный ущерб-а упущенная выгода ст15 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но размер упущенной выгоды вам необходимо доказать