Какой налог необходимо заплатить при наследовании приватизированной квартиры от родственницы без прописки?

• г. Стерлитамак

Родственница (бабушкина сестра) завещала мне свою приватезированную квартиру. Какую сумму налога я должна заплатить, чтобы получить эту квартиру в наследство? В настоящее время я не прописана в этой квартире (до этого жила с ней несколько лет).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Вместе с тем в соответствии со ст.4 данного закона от налогообложения освобождается жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия. С уважением,