Обязаны ли мне выплатить компенсацию, если предоставляют место работы, но не равнозначное, с понижением заработной платы?

• г. Москва

Увольняют с работы на основании ликвидации предприятия. Обязаны ли мне выплатить компенсацию, если предоставляют место работы, но не равнозначное, с понижением заработной платы? Работала директором школы, а предлагают место учителя.

В каком объеме должна быть выплачена компенсация?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению компенсации положены только в том случае, если произошло уже фактическое увольнение по сокращению штатов. А сохранять средний заработок по прежнему месту работы при переводе, пускай и даже при переводе в связи с сокращением, работодатель не обязан. Конечно если только в коллективном договоре или иных документах работодателя прямо на это не указывается.