Имеет ли она на это право и если имеет, то можно ли как нибудь это опровергнуть?

• г. Саратов

В этом году моя мать купила строющуюся квартиру, точнее долевую часть на неё, стройка пока только на стадии котлована. И оформила на меня дарственную. А теперь хочет расторгнуть дарственную на строящуюся квартиру. Имеет ли она на это право и если имеет, то можно ли как нибудь это опровергнуть? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Для расторжения договора дарения необходимы веские основания, перечень которых является исчерпывающим. Это совершение покушения на жизнь мамы, плохое содержание имущества, то есть дома и т. п. Если этого не было, то расторгнуть договор она не сможет. Однако сам договор дарения должен быть оформлен надлежащим образом, то есть он должен быть составлен в письменной форме и зарегистрирован в регистрационной службе. Если все это сделано - все будет хорошо. Если регистрации договора нет - договор считается не составленным, его как бы нет.

Удачи

С уважением,

Тамара Шаталова