К назначенному ими (в устном виде) сроку у нас оговаренной суммы на руках не оказалось.

• г. Орёл

Я покупаю квартиру, был дан задаток, написана расписка. Содержание ее таково" Я,..., паспортные данные взяла задаток у... В случае, если сделка не состаится, обязуюсь вернуть сумму." Задаток был дан лично хозяевам квартиры, а не посреднику. В расписке не указаны сроки сделки. Сами продавцы покупают дом через посредника.

К назначенному ими (в устном виде) сроку у нас оговаренной суммы на руках не оказалось. Можем ли мы потребовать вернуть задаток.

Ответы на вопрос (1):

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.