Оплата выполненных работ по договору подряда - вопрос о процентах за пользование денежными средствами

• г. Глазов

Я выполнил работы по договору подряда. Акт выполненных работ заказчиком подписан. Деньги по акту выплатил не все. Какой процент начисляется за пользование чужими денежными средствами, если в договоре нет такого пункта?

Ответы на вопрос (4):

смотрите ст.395 ГК РФ

Начисляется неустойка по ст. 395 ГК РФ

Добрый день!

Ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 395 ГК РФ: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 г. составляет 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У). рассчитать можно просто: сумма долга умножается на ставку рефинансирования и на количество дней просрочки, начиная со дня, следующего за днем окончания выплат по договору. Перед обращением в суд направьте претензию должнику с приложенным расчетом процентов. Если не удовлетворят - при обращении в суд пересчитайте на день обращения в суд сумму и попросите суд взыскать ее по день уплаты. С уважением, Татьяна.