Оплата выполненных работ по договору подряда - вопрос о процентах за пользование денежными средствами

• г. Глазов

Я выполнил работы по договору подряда. Акт выполненных работ заказчиком подписан. Деньги по акту выплатил не все. Какой процент начисляется за пользование чужими денежными средствами, если в договоре нет такого пункта?

Ответы на вопрос (4):

смотрите ст.395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Начисляется неустойка по ст. 395 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 395 ГК РФ: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 г. составляет 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У). рассчитать можно просто: сумма долга умножается на ставку рефинансирования и на количество дней просрочки, начиная со дня, следующего за днем окончания выплат по договору. Перед обращением в суд направьте претензию должнику с приложенным расчетом процентов. Если не удовлетворят - при обращении в суд пересчитайте на день обращения в суд сумму и попросите суд взыскать ее по день уплаты. С уважением, Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Если с подрядчиком подписан акт выполненных работ, но работы не были до конца выполнены. Расчет за выполненные работы не производился. Как можно пересмотреть акты выполненных работ и сам договор подряда? Т.к подрядчик отказывается дальше выполнять работу.

Бригада выполнила определённый вид работы с заключением договора подряда, где в нём прописано, что подрядчик производит оплату в течение 10 дней со дня подписания Акта объёмов выполненных работ по фактическим выполненным объёмам работ. Акт подписан, акт приёма работ подписан, подрядчик не выплачивает за работу более 20 дней ссылаясь, что деньги зависли в банке, что делать!

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Наша организация заключила договор на оказание услуг другой организации. Услуги оказаны в срок, акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Но в договоре нет сроков оплаты после подписания акта выполненных работ (из договора: Работы считаются принятыми с сомента подписания акта выполненных работ, окончательный расчет производится после подписания сторонами акта выполненных работ). В этом случае в какой срок после подписания акта должна производится оплата заказчиком? Спасибо.

По договору на монтаж выполнил работы в срок. Подписан Акт выполненных работ. Оплата уже просрочены. Как какой процент в день за задержку оплаты, если договор заключен между юр. и физ. лицом.

В этой формуле должна быть ставка рефинансирования-где ее брать и на какую дату?

И еще: наша организация выполнила все работы, но не в срок, указанный в договоре, затем двумя сторономи был подписан акт выполеннных работ. Прошло пол года, но заказчик не оплачивает за выполенную работу. Хотим обращаться в суд, но как быть с тем, что нами была выполена работа не в срок. С какой даты рассчитать процены за пользование чужими денежными средствами (когда был подписан акт выполенных работ или иначе). И в какой Арб суд нам направлять исковое заявление, который находится в нашем городе или в Саратовский Арб. суд, необходимо ли будет присутсвовать на заседании Арб суда нашему представителю. Спасибо!

Был заключен договор подряда о погрузке, выгрузке, укладке груза на месте складирования. Работа выполнена, акты сдачи-приема работ подписаны. В договоре подряда указано, что Заказчик должен оплатить работы в течение 2 месяцев с даты подписания акта выполненных работ. 2 месяца уже прошли, но Заказчик не оплачивает выполненную работу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Подрядная организация выполнили работы. Нам акт выполненных работ Заказчик подписал, а договор на подписывает и не оплачивает выполненные работы. Если мы подадим в суд. Заказчика заставят оплатить нашу работу.

По договору по автотранспортным услугам работы выполнены полностью и в срок. Счет и акт выполненых работ заказчиком приняты. Оплата по договору 7 банковских дней. Заказчик не оплачивает выполненые работы более 3 недель, ничем не аргументируя. Как правьно составить претензию к заказчику. Какой берется процент за просрочку платежа, если в договоре на перевозку данного пункта нет.

Заключил договор строительного подряда. Работы выполнил. Был подписан акт о приемке-передаче выполненных работ. Заказчик не оплатил выполненные работы вовремя. Подал исковое заявление в арбитражный суд. В суде проанализированы все документы, доказан факт производства и окончания работ, факт отсутствия оплаты за работы. На последнем заседании, когда уже вроде бы все было ясно, Заказчик вдруг заявил ходатайство, что у него нет его экземпляра договора и акта выполненных работ и, что подпись на моем экземпляре договора и акта выполненных работ не директора, и необходимо провести почерковедческую экспертизу. Я думаю, что действительно подпись не директора, хотя сильно похожа. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение