Вопрос: Как мне в этой ситуации поступить лучше, с моей стороны имеется три свидетеля, два в машине ехало, один мимо проезжал.

• г. Санкт-Петербург

Сбил пешехода в двадцати метрах от пешеходного перехода, на дорогу вылез внезапно, пешеход получил средней тяжести повреждения.

И второй ворос: Что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Лучшее, что Вы сейчас можете сделать, немедленно нанять адвоката. Что грозит, будет зависеть от двух факторов - степени тяжести телесных повреждений (по заключению СМЭ) и технической возможности предотвращения наезда (это самая важная составляющая которой должны заниматься специалисты). Если телесные повреждения окажутся тяжкими, а следователь сочтет, что Вы могли предотвратить наезд, то Вам грозит ч.1 ст.264 УК РФ - до 2 лет л/с. Если повреждения окажутся менее тяжкими - административная и гражданско-правовая, причем, последняя вне зависимости от степени Вашей вины (как владельца источника повышенной опасности).

С уважением,

Александров Е.Н.