Проблемы с подачей заявления на развод в Крымском мировом суде - неудобства для жены с детьми и предложение мужа об удобной альтернативе

• г. Крымск

Канцелярия мирового суда не принимает заявление на развод. (г. Крымск). Муж прописан в соседнем городе - отправляют туда. Однако, мне неудобно с 2 мя детьми ездить в соседний город, на слушания, почему нельзя подать в суд по моему месту прописки? Мужу проще ездить сюда. Он согласен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

вы имеете полное право подать по вашему месту жительства указав, что дети живут с вами и приложив свидетельства о проживании на детей...

Оксана!

Укажите в исковом заявлении, что Вы выбираете подсудность по своему месту жительства со ссылкой на п.4 ст. 29 ГПК РФ:"4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

К исковому заявлению приложите доказательства факта, что с Вами проживают несовершеннолетние дети (справку). Исковое заявление со всеми необходмыми приложениями отправьте по почте мировому судье по Вашему месту жительства.

В таком случае судья должен будет принять исковое заявление к своему производству или отказать письменно. Это определение (об отказе) Вы сможете обжаловать как незаконное.