Вопрос состоит в следущем - можем ли мы прописать нашего новорожденного ребенка у моего отца (где мы все фактически и проживаемс).

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Мы с женой прописаны в разных местах а живем соответственно в третьем (у моего отца). Вопрос состоит в следущем - можем ли мы прописать нашего новорожденного ребенка у моего отца (где мы все фактически и проживаемс). Соответственно при согласии всех (и жильцов квартиры куда прописываем и родителей ребенка)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Полагаю, что Вам скорее всего откажут в такой регистрации. Дело в том, что согласно части 2 ст.20 ГРажданского кодекса РФ местом жительства малолетнего ребенка ( не достигшего возраста 14 лет) считается место жительства его родителей. Поэтому ребенка можно зарегистровать только по адресу одного из родителей. Советую кому-нибудь из Вам прописаться в квартире Вашего отца, а затем Вы сможете оформить регистрацию. Хотя не совсем ясно: зачем Вам нужна регистрация ребенка в этой квартире, поскольку в силу указанного закона его местом жительства всегда будет считаться место жительства родителей (одного из родителей), независимо от того: где фактически проживает ребенок.