Что грозит учредителю, если он не может выплатить выходное пособие при ликвидации предприятия и сотрудники обратятся в трудинспекцию?

• г. Киров

Я, т.е. учредитель при ликвидации предприятия не имеею возможности выплатить выходное пособие сотрудникам. Чем мне это грозит, в случае обращения сотрудников в трудинспекцию?

Ответы на вопрос (1):

О предстоящей ликвидации организации(закрытии ИП) или сокращении штата работодатель обязан предупредить сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем стороны могут договориться, что работник не будет отрабатывать положенные два месяца, а уволится раньше. Статья 180 Трудового кодекса РФ позволяет так поступить. В этом случае работнику полагается дополнительная компенсация. Ее выплачивают за период со дня увольнения до той даты, когда истекут два месяца с момента предупреждения. Подчеркнем: увольнять работника (с его согласия) до того, как пройдет двухмесячный срок, — это право администрации, а не обязанность. Средний заработок сохраняется не более чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие.