Муж был уволен из продуктовой сети после 10 смен из-за возвращения сотрудника из декретного отпуска. Работодатель сократил зарплату и сделал неправильную запись в трудовой книжке. Как действовать?

• г. Уфа

Муж устроился на работу в одну продуктовую сеть. Проработал 10 смен, потом его вызвали в офис и уволили сказав что из декрета выходит сотрудник которого они обязаны восстановить на его (мужа) место. При этом в трудовой сделали запись что он 1.02 устроился (а по факту работал он с 16.01) и 5.02 уволился,, по собственному желанию. Зарплату сказали выплатят за все 10 смен, а на карточку пришло ему меньше чем за 2. Увольняться он вообще не хотел и был согласен на любую другую должность, а тут еще и деньгами обманули. Как на действовать с ними? Это вообще законно? Куда обращатьс? Я в декрете сижу только муж зарабатывает но на 1400 руб. мы ни как не рассчитывали. ..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это незаконно. Его действия: 1) Обращение с жалобой в ГИТ 2) Обращение в суд с иском о восстановлении на работе

Если его приняли на место декретницы, то и трудовой договор должен быть временным, на период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребёнком. Это первое. Второе - для увольения по собственному желанию от него должно быть заявление об этом. И вне зависимости от двух первых условий заплатить ему должны за 10 смен.

Придётся обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсаци за вынужденный прогул, срок давности всего месяц, по 05.03..