Инспектор выписал штраф за ремень 1000, я его оплатил, а в протоколе указал 500, могу ли я потребовать вернуть переплаченные 500?

• г. Ессентуки

Инспектор выписал штраф за ремень 1000, я его оплатил, а в протоколе указал 500, могу ли я потребовать вернуть переплаченные 500?

Ответы на вопрос (1):

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Пятьсот вернуть не получится, поскольку штраф установлен в размере 1000 рублей.