Возможно ли вынесение постановления суда, без присутствия "ответчика"?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли вынесение постановления суда,

без присутствия "ответчика"?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Суд вправе постановить решение в отсутствие ответчика, если ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, не явится и не представит суду сведений о причинах своей неявки, либо не явится по неуважительным причинам ( уважительность причины - это оценка суда), либо когда суд сочтет, что ответчик уклоняется от явки в суд ( ст.157 ГРажданского процессуального кодекса РСФСР). По просбье истца суд вправе вынести в отношении ответчика заочное решение ( глава 16-1 ГПК РСФСР).

Но при этом должно соблюдаться важное условие - ответчик должен быть уведомлен о месте и времени заседания ( ст.109 ГПК РСФСР). Рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного о месте и времени судебного разбирательства, явлется основанием к отмене судебного решения ( ст.308, ч.2, п.2 ГПК РСФСР)

Игорь, добрый вечер!

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле,

в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство

дела откладывается.

Если лица, участвующие в деле, надлежаще извещены о времени и месте

судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела, в случае

признания уважительными причин их неявки.

Стороны обязаны известить суд о причинах неявки и представить

доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в

отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо

если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик

умышленно затягивает производство по делу.

Суд может признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если

это необходимо по обстоятельствам дела (ст.157 ГПК РСФСР).

С уважением,

Ирина Пономарева.