Наследственный вопрос - как погасить ссуду мужа и делить наследство?
398₽ VIP

• г. Кудымкар

Мой муж взял в банке ссуду, я поручитель. Муж умер. В наследство вступила я и его сыновья. У всех одинаковые доли Как будет погашаться ссуда, Будет ли она делится на всех наследников Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

На всех наследников (ст. 1102, 1141 - 1142 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателей.

В случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). Распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст.1175 ГК РФ).

Задолженность будет делиться между наследниками в равных долях, если кредит не был застрахов Если же была страховка, то погешнеие кредита после смерти заемщика, обязанность страховой компании, обращайтесь к ним с документами и они обязаны будет выплнить свои обязательства

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1175.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК). Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего с нему наследственного имущества. Но так. как вы поручитель то банк будет требовать выплаты долга с вам и только с вас. А вы уже выплатив можете требовать выплаты долга с сыновей мужа...или ждать суда и требовать привлекать их в качестве ответчиков...попробуйте решить вопрос с сыновьями...