Насущные финансовые проблемы - Возможно ли учесть имущество для снижения процентной ставки по кредиту?

• г. Москва

Отец взял кредит на большую сумму в валюте, с учетом как растет доллар, он оплачивать уже не может. В марте сказали, что выйдет закон п которому % ставка будет определяться по тем вещам которые на него прописаны, то есть машины, квартиры. У него одна машина и квартира. Мы хотим, чтоб меньше была процентная ставка, и для этого хотим квартиру на меня переписать договором дарения. Будет ли это учитываться? Просто фин. положение очень сложное у нас. Рекомендуйте чт о делать.

Ответы на вопрос (3):

Самое лучшее это договор купли продажи

Дарение могут оспаривать

Бред какой-то ставка % не может определяться по наличию вещей...

Что-то Вы не так поняли или специалисты Вам не правильно объяснили. Процентная ставка не может определятся по стоимости вещей. Процентную ставку банк Вам не снизит, т.к. сам банк берёт деньги под процент, а потом предлагает Вам. это как в магазине, когда Вы берёте продукты. Вы же не просите снизить Вам цену, потому что Вы не можете этого купить. Магазин не будет торговать себе в убыток. Так же и банк. В Вашем случае самый оптимальный вариант перекредитоваться в рублях (хоть сейчас очень высокая ставка) и погасить кредит в валюте, т.к. не известно, что будет с курсом дальше, либо "затянуть потуже пояса", возможно от чего-то отказаться, и все средства направить на погашение кредита. Чем большую сумму Вы внесёте (больше указанной в графике платежей), тем меньше у Вас будет основной долг и соответственно проценты будут начисляться на оставшуюся сумму. Непонятно почему надо переписывать квартиру? Если она в залоге, то Вы не сможете этого сделать и на неё по решению суда могут обратить взыскание. Если эта квартира является единственным жильём и не находится в залоге, то на неё и так никто не может обратить взыскание.