Как оформить наследство на частный дом, если наследник находится за границей?
398₽ VIP

• г. Львов

Некоторое время назад отец вписал меня как единственную наследницу на частный дом в завещании. После его смерти в августе 2014 я, гражданка РФ не смогла приехать в Украину и вступить в наследство. Остались родственники первой линии - мама и сестра. Мы все заинтересованы в том, чтобы дом был оформлен на меня. Подскажите пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием и т.д.). См. главу 87 Гражданского кодекса Украины

Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, имеет подать нотариусу заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.

4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

5. Лицо, которое подало заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

При наличии согласия мамы и сестры Вы можете обратиться к нотариусу.

Статья 1272 ГК Украины. Последствия пропуска срока для принятия наследства

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.

Марина принять наследство можно только в определенный законодателем срок. Он составляет шесть месяцев. Этот срок начинает исчисляться сразу после открытия наследства, то есть, как уже говорилось, со дня смерти лица, оставившего наследство, либо объявления его умершим.

Пропуск этого срока ведет к отказу в передаче наследства. Однако по решению суда этот срок все-таки может быть продлен, если наследник сможет доказать, что пропустил установленное для принятия наследства время по уважительным причинам. Для этого ему нужно подать в суд заявление и предоставить необходимые доказательства. Найти образцы соответствующих исковых заявлений вы сможете по ссылкам в конце статьи.Принятие наследства не проживающим наследником регламентировано ч.1 ст.1269 ГК Украины:

«Наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства».Заявление о принятии нужно подавать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.