Если да, то куда мне нужно обратится и какие документы для этого потребуются.

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня в следующем вопросе:

Могу ли я, гражданка Украины, воспользоваться правом ускоренного получения гражданства России на основании того, что я была замужем за гражданином России с 1993 по 1997 гг, прописана на территории России с 1993 г. и по настоящее время. Если да, то куда мне нужно обратится и какие документы для этого потребуются. Необходимо ли в этой ситуации согласие бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лана.

Вынужден признать, что тот факт, что Вы были замужем за гражданином РФ ранее

не может служить основанием для того, чтобы срок проживания на территории РФ

для подачи заявления о приеме в гражданство РФ был сокращен до одного года с пяти лет.

Но Вам необходимо оформлять в РФ вид на жительство.

В подобном случае согласие бывшего мужа не требуется.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.