Как решить вопрос с договором социального найма без суда и приватизировать квартиру? Возможно ли довериться услугам юриста и его требованиям по оплате?

• г. Санкт-Петербург

НЕ знаю, смогу ли объяснить ситуацию, но попытаюсь. Мой муж на сегодняшний день остался прописан в 2-х комн. Квартире один, прописан он с 1991 года. Но не имеет договора соц. найма. Квартира принадлежала его тете, которая умерла 20 лет назад. Так же в этой квартире были ранее прописаны его родители, когда еще была жива его тетя и старший брат. Родители в 90-х уехали на север и выписались с этой квартиры, оставив за собой бронь. А брат мужа 10 лет назад уехал заграницу с женой и не общается ни с матерью, ни с мужем моим. В 2014 году муж нанял адвоката и выписал брата через суд. Суд длился около 10 мес. В ордере были записаны Тетя, Мать, Отец, Брат, муж. Следующими действиями мужа должна была стать приватизация, но возникло очень много припонов, а сроки поджимают, ведь заканчивается она через три недели. Дело в том, что мужу в пасп. Столе не дают договор соц. найма, просят доказать родство с его почившей тетей. Мы собрали всевозможные документы, но самого главного - свидетельства о рождении у тети никогда не существовало, т.к. она родилась до революции, и деревни и церкви в кот. возможно регистрировали, уже нет на карте. Эта тетя еще и была опекуном матери мужа с детства, после войны, на то есть документы. И еще разные док. свидетельства насобирали и предоставили начальнику регистрационного учета паспортного стола московского р-на, г. СПб, сегодня отнесли, на что получили ответ от нее, что наше дело будет рассматривать какая то там комиссия в течении 25 дней, и еще этот клерк высказала мнение, что рассчитывать нам на положительное решение о предоставлении дог. соц. найма по этой комиссии не стоит. И еще выразила мнение что могут вообще мужа через суд выписать с этой жилплощади. Мы очень перепугались, мы ведь хотели привести жилищные дела в порядок, выписали отсутствующего брата, хотели приватизировать как и положено, а тут совсем грозятся без квартиры оставить. Мы побежали к юристу. Он нам сказал что нужно решать это по такой схеме - написать заявление в администрацию района, плюс в прокуратуру, плюс делать какие то запросы в архив, и т.п. и т.д. что наше дело - вызволение договора соц. найма, можно решить без суда. И так же приватизировать тоже можно потом, когда договор соц. найма будет на руках (будет ли?) , хоть и сроки приватизации пройдут, официально и документально мотивировав это невозможностью в срок подать документы на приватизацию, т.к. были вот такие загвоздки, - до этого год почти суд, и сейчас вот эта процедура попытки получения дог. соц.найма. Юрист в юридической консультации очень вроде уверенно и грамотно нам разложил ситуацию, по его словам получается просто плевое дело, все доки/иски он оформит, сопроводит, сделает запросы если того будет требовать ход дела и пр. и пр. и пр. Но за это он потребовал 40 000 руб. и сразу 100%. Это как то насторожило... Я конечно бы заплатила, но кота в мешке как то не хочется приобретать. Мы когда судились в прошлом году, 50% сначала платили и 50% , если будет положительный результат. Но то суд, а тут просто составить документы и сопроводить их. Вот и вопрос, действительно ли наш вопрос можно решить способом который предложил юрист. Извините конечно, но правомерно ли брать всю сумму сразу и не много ли эта услуга стоит?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (6):

В целом, мне кажется, это более чем приемлемые условия с учетом того объема работ по сбору доказательной базы и работы по представительству в суде. Об уровне квалификации того юриста не берусь судить.

Это лучший ответ

Пусть муж обратится с письменным заявлением о заключении с ним договора социального найма. Если получит отказ, требуйте его в письменном виде и тогда нужно обращаться в суд. Другого решения вопроса нет. Вы указали, что муж был включен в ордер, тогда должны заключить договор социального найма.

Вы указали, что муж был включен в ордер, тогда должны заключить договор социального найма.

Я наверно не правильно написала. В том то и дело, все были включены в ордер, кроме мужа почему то. Он по форме 9 проходит прописанным с 1991 года. В ордере его нет. Он последний кто там остался зарегистрирован. Мы фактически документы собрали подтверждающие что его тетя(бабушка двоюродная) , но сказали что этого недостаточно, нужно св. о рождении этой бабушки, которое вряд ли можно отыскать.

[b]Суд длился около 10 мес. В ордере были записаны Тетя, Мать, Отец, Брат, муж. [/b Вот из этого я сделала этот вывод. Если муж не был включен в ордер, то в заключении договора социального найма Вам будет отказано. Нужно будет обращаться в суд, однозначно. Районная администрация вправе предъявить встречный иск о выселении. Вобщем Вам нужно получить письменный отказ и обращаться в суд. В суде нужно будет доказать ведение совместного хозяйства с нанимателем и остальными членами семьи.Необходимо собрать доказательства.

Можно еще Вас спросить, т.к. мать моего мужа есть в ордере, но выписана, и я так понимаю за ней сохраняется вроде бронь еще, может ли она опять приехать и прописаться в данную квартиру? Спасибо.

Институт бронирования отменен давно. Зарегистрироваться она может с согласия мужа и наймодателя. Сомневаюсь, что в Вашей ситуации наймодатель даст согласие, если Вам грозят выселением. Не знаю, пробуйте, выясните этот вопрос в отделе вселения.