Неполностью отработан месяц в расчетном периоде.

• г. Барнаул

Простите, не поздоровалась в вопросе 603109.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Не откажите в разъяснении.

Неполностью отработан месяц в расчетном периоде.

Вопрос. Для расчета больничного ежемесячные премии

(100% от оклада), выплачиваемые вместе с заработной платой, нужно включать в расчет среднего заработка пропорционально отработанному времени или брать премию полной суммой как будто месяц отработан полностью.

Спасибо. Инна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна!

Премия не может быть равна 100%, т.к. месяц отработан не полностью. Она должна расчитываться пропорционально заработной плате работника в этом неполном месяце.

С уважением, Прасол С.Б.

Здравствуйте Инна! Для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение) определено, что в заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования РФ в соответствии с главой 24 части 2 НК РФ. Средний заработок рассчитывается согласно Закону за последние 12 календарных месяцев, которые предшествовали месяцу наступления временной нетрудоспособности отпуска по беременности и родам. При расчете среднедневного заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда:

- материальная помощь;

- оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др. Не забывайте про страховой стаж. При определении среднего дневного заработка застрахованного лица, необходимого для исчисления пособия, а также при определении размера пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни.

Уважаемая Инна! Спасибо за благорадность. Относительно оплаты б\л, то см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", именно Статью 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Понятно, в основе начисления по б/л лежит СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК .Расчетный период для определения среднего заработка при назначении суммы пособия составляет 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления нетрудоспособности (п. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Если работник к началу болезни проработал в организации меньше года, у него расчетный период будет меньше 12 месяцев. Начало расчетного периода - день трудоустройства, а окончание - последний день месяца, предшествующего болезни. И ДАЛЕЕ, Постановление 375, которое Вы отлично изучили!

Число календарных дней, учтенных в расчетном периоде, определяется путем обычного подсчета с учетом положений пункта 8 постановления N 375. В нем указывается, какое время исключается из расчетного периода. Далее бухгалтер рассчитывает сумму фактического заработка за расчетный период. Это заработная плата, выплаченная за дни, которые остались учтенными в расчетном периоде, а также доплаты, надбавки и премии. Выплаты социального характера и выплаты, не относящиеся к оплате труда (например, материальная помощь, оплата стоимости проезда, питания, отдыха и т.п.), не учитываются при расчете среднего заработка (п. 4 постановления N 375).

Особенности учета премий при исчислении среднего заработка прописаны в пункте 14 постановления N 375.

Желаю Вам успехов.