Как оспорить право собственности на квартиру в суде при отказе от наследства в пользу другого наследника

• г. Тула

Прошу Вас помочь по следующему вопросу: В июле 2006 года умирает человек, на которого была оформлена 3-х комнатная квартира. Имеются только два наследника первой очереди: сын и супруг. В положенный срок (до 2007 года) были поданы заявления о принятии наследства. У нотариуса супруг отказался от принятия в пользу сына (соответствующий документ зарегистрирован у нотариуса). Сын получил и зарегистрировал в органах Юстиции право собственности на данную квартиру. Никаких договоров (выплата ренты или пожизненное содержание с иждевением) дополнительно не составлялось... Сейчас супруг намерен оспорить право собственности сына на квартиру в суде... Возможно ли это? При каких условиях? Каков срок исковой давности? И как этого не допустить? Зараннее спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Можете не переживать, конечно оспорить он может, но навртяли суд пойдет у него на поводу, он свой выбор сделал.