Как решить проблему приватизации заброшенного участка в садовом обществе

• г. Прокопьевск

Какие предпринять действия в следующем случае. Мой знакомый несколько лет работал в садовом обществе и ему выделили заброшенный участок. 2 года он садил картошку, привозил навоз. Летом 2014 года возвел коробку дома из бруса под крышу с кирпичным ленточным фундаментом. В октябре решил заняться вопросом приватизации. Обратился в земельный отдел и оказалось, что этот участок в собственности у бывшего члена садового товарищества, который уже 10 лет не обрабатывал участок и не платил взносы. Члены правления разыскали этого гражданина, объяснили ему, что за ним числится долг по взносам и предложили переписать участок на другого члена товарищества с условием погашения его долгов. Но его родственники уже выяснили, что там стоит дом и он не идет на контакт, не перезванивает председателю общества и совсем не желает встречаться для каких либо обсуждений. Мы уже говорили председателю, что бы он передал в суд иск на него, как не плательщика. Но тот то же тянет, объясняя тем, что надо тогда собирать данные на всех должников. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

в таком случае вы без председателя ничего не сделаете Как то подвигайте его на подачу иска в суд

Может я не правильно задала вопрос? Но, меня прежде всего интересует вопрос: не сможет ли данный должник -бывший член садового товарищества, имеющий на руках свидетельство о собственности продать сейчас участок вместе с построенным моим знакомым домом ? Может надо нам самим обратиться в суд , как то не хочется расставаться с домом безвозмездно? Как правильно действовать в данной ситуации?