Продажа участка в садовом обществе - обязательно ли погасить долги по членским взносам?

• г. Новосибирск

Мой муж умер в 2010 году. Имел в собственности дачный земельный участок, которым не пользовался с 1997 года и не оплачивал членские взносы в садовое общество. В течении 18 лет садовое общество не беспокоило по уплате долгов. В 2016 году я обнаружила документы на право собственности на этот участок. Оформляю его в наследство и выставляю на продажу. Должна ли я погашать долги мужа по членским взносам, если не буду вступать в члены садового общества. Если да, то за какой срок я обязана оплатить членские взносы? Существует ли срок исковой давности по уплате такого долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В порядке наследования Вам переходят и его долги. Нужно оплатить членские взносы за последние 3 года, требование выплаты за больший срок незаконно.

Не являясь членом СНТ, вы не обязаны оплачивать задолженность по членским взносам, так как членские взносы подлежат оплате только членами СНТ.

Ваша обязанность по оплате задолженности возникает только с момента вынесения решения суда и вступления его в законную силу. Срок исковой давности - 3 года.