Хотим продать квартиру, принадлежащуюю в равных долях нам с мужем.

• г. Красноярск

Хотим продать квартиру, принадлежащуюю в равных долях нам с мужем. В собственности менее трех лет. Покупали за 900 000, продаем за 1400 000. Необходимо ли нам будет выплаивать подоходный налог, ведь фактически мы продаем каждый свою долю, т.е. по 700 000 (менее 1 млн. на каждого продавца).

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ доходы от продажи имущества, находящегося на территории Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу, являются объектом налогообложения.

Согласно ст. 228 НК РФ налогоплательщик - физическое лицо обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, содержащую сведения о суммах доходов за налоговый период, в том числе от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

При определении размера налоговой базы в отношении доходов от продажи недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, налогоплательщик на основании подпункта 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи этого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 руб. При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже вышеуказанного имущества.