Мама вступила в наследование доли умершего отца. Как правильно внести изменения в регистрационные документы? Спасибо.
398₽ VIP

• г. Москва

Мама вступила в наследование доли умершего отца. Как правильно внести изменения в регистрационные документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

В порядке регистрации прав собственности.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно регистрировать право собственности. Обращайтесь в УФРС для регистрации согласно закона.

См. Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ происходит регистрации о оформление документов. Этим вопросом занимается Россреестр.

Спросить
Пожаловаться

Со свидетельством о праве на наследство , выданном нотариусом обратиться в Росреестр , оплатить госпошлину и подать заявление о регистрации перехода права собственности к ней "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей г. Москва !

Что значит "Как правильно внести изменения в регистрационные документы ???

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому в первую очередь ВСЕМ наследникам Первой очереди необходимо будет обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Только после вступления в наследство и получения Свидетельств о праве на наследство, необходимо будет наследникам представить в Росреестр субъекта РФ полученные Свидетельства о праве наследство на основании которых и будет зарегистрирован переход Права собственности в порядке наследования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.17 закона "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" свидетельство о праве на наследство является одним из оснований для регистрации прав на недвижимое имущество.

Порядок, документы и сроки регистрации указаны в ст.16 вышеуказанного закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вашей маме после предоставление всех необходимых документов нотариусу на имущество умершего нужно получить свидетельство о праве на наследство по закону на имущество отца....и после этого вместе с др. документами и оплатив госпошлину за регистрацию права собственности нужно сдать в Росреестр на регистрацию уже своего права собственности (ст. 551 ГК РФ) если у нее тоже была там доля то свои документы надо тоже подать чтобы одно свидетельство на все доли получить....государственная регистрация права собственности производится на основании ФЗ "о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Обращайтесь в УФРС с св-ом на право наследства и регистрируйте имущество.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На основании "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Для регистрации права на основании Свидетельства о праве на наследство надо представить в Регистрационную службу следующий перечень документов:

1.заявление;

2.оплатить гос.пошлину;

3. документы, удостоверяющие личность заявителя;

4.Свидетельство о праве на наследство;

5.Соглашение о разделе наследства, о распределении долей (если таковые заключались наследниками);

Стоимость регистрации прав на недвижимое имущество (госпошлина) для физических лиц – 1000 рублей.

Процесс регистрации прав на недвижимое имущество в регистрационной службе происходит в течение месяца.

По окончании этого срока выдается:

при положительном решении – Свидетельство о государственной регистрации права и правоустанавливающий документ (Свидетельство о праве на наследство) с отметкой о государственной регистрации;

при отрицательном – Уведомление о прекращении государственной регистрации права.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, по истечении 6 месячного срока после смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство о праве на наследственное имущество.

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является свидетельство о праве на наследство (ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Прежде всего получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162, 1163 ГК РФ. После чего с документами обратиться в управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Могу ли я внести изменения в регистрационные документы автомобиля об установленном ГБО если на автомобиль стоит запрет регистрационных действий от судебных приставов так как имеется долг перед банком который погашается 50% зарплаты через приставов заранее спасибо.

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

1 комнатная квартира приватизирована мамой и папой совместно. Потом в нее прописывают брата и родители на него делают завещание. Папа умер 06.05.2014 и 25.05.2014 умирает брат. У него 2 взрослых детей. В течении полгода они вступили в наследование на долю отца. Мама инвалид 1 группы (лежачая). теперь они хотят вступить в наследование на долю умершего отца в другой квартире, где они проживают. Но от моей мамы хотят отказ на долю умершего сына (их отца). мама не против. Но она боится, что в этом отказе могут быть подводные камни. Какая должна быть формулировка в этом отказе чтобы это не затронуло ее долю наследства в ее квартире? И для чего это надо? Она не вступала на долю наследования умершего сына и вступать не будет.

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Мама завещала сыну свою долю. После смерти сын вступил в наследство маминой доли. После смерти отца двое дочерей подали на обязательную долю с маминого наследства на себя и на умершего отца. На момент смерти мамы дочьки не были пенсионерами а папа был пенсионером. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась ситуация такая. Бывший муж умер, у него по алиментам остался большой долг. Наш сын после полугода вступил в наследство, т.е. в долю отца. Бабушка (мать) умершего тоже вступила в наследство в его долю, т.е. у сына и матери по половине доли. Вопрос такой, могу я подать на бабушку (мать умершего) иск о взыскании в счет наследства в которую она вступила или еще как то можно взыскать долг? Спасибо за помощь.

После смерти отца, домик оформили на маму. Сестра отказалась от доли наследования. Мама вступила в права, болеет и хочет оформить на меня дарственную на дом. А как решить вопрос правильнее: оформить дарственную или куплю - продажу. Потребуется для этого от сестры еще дополнительные документы! Спасибо.

Необходимо (обязательно) ли внесение изменений в регистрационные документы (свидетельства о регистрации транспортного средства, а также технический паспорт (технический талон) транспортного средства (ПТС) при изменении данных о регистрации места жительства собственника (владельца) (номер квартиры)? Если соответствующие изменения не внести, возможно ли прохождение ГТО или, например, отчуждение транспортного средства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение