Мама вступила в наследование доли умершего отца. Как правильно внести изменения в регистрационные документы? Спасибо.
398₽ VIP

• г. Москва

Мама вступила в наследование доли умершего отца. Как правильно внести изменения в регистрационные документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

В порядке регистрации прав собственности.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Нужно регистрировать право собственности. Обращайтесь в УФРС для регистрации согласно закона.

См. Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте! Согласно Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ происходит регистрации о оформление документов. Этим вопросом занимается Россреестр.

Со свидетельством о праве на наследство , выданном нотариусом обратиться в Росреестр , оплатить госпошлину и подать заявление о регистрации перехода права собственности к ней "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Уважаемый Андрей г. Москва !

Что значит "Как правильно внести изменения в регистрационные документы ???

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому в первую очередь ВСЕМ наследникам Первой очереди необходимо будет обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Только после вступления в наследство и получения Свидетельств о праве на наследство, необходимо будет наследникам представить в Росреестр субъекта РФ полученные Свидетельства о праве наследство на основании которых и будет зарегистрирован переход Права собственности в порядке наследования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

Это лучший ответ

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.17 закона "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" свидетельство о праве на наследство является одним из оснований для регистрации прав на недвижимое имущество.

Порядок, документы и сроки регистрации указаны в ст.16 вышеуказанного закона.

Здравствуйте! вашей маме после предоставление всех необходимых документов нотариусу на имущество умершего нужно получить свидетельство о праве на наследство по закону на имущество отца....и после этого вместе с др. документами и оплатив госпошлину за регистрацию права собственности нужно сдать в Росреестр на регистрацию уже своего права собственности (ст. 551 ГК РФ) если у нее тоже была там доля то свои документы надо тоже подать чтобы одно свидетельство на все доли получить....государственная регистрация права собственности производится на основании ФЗ "о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Обращайтесь в УФРС с св-ом на право наследства и регистрируйте имущество.

Это лучший ответ

На основании "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Для регистрации права на основании Свидетельства о праве на наследство надо представить в Регистрационную службу следующий перечень документов:

1.заявление;

2.оплатить гос.пошлину;

3. документы, удостоверяющие личность заявителя;

4.Свидетельство о праве на наследство;

5.Соглашение о разделе наследства, о распределении долей (если таковые заключались наследниками);

Стоимость регистрации прав на недвижимое имущество (госпошлина) для физических лиц – 1000 рублей.

Процесс регистрации прав на недвижимое имущество в регистрационной службе происходит в течение месяца.

По окончании этого срока выдается:

при положительном решении – Свидетельство о государственной регистрации права и правоустанавливающий документ (Свидетельство о праве на наследство) с отметкой о государственной регистрации;

при отрицательном – Уведомление о прекращении государственной регистрации права.

Андрей, по истечении 6 месячного срока после смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство о праве на наследственное имущество.

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является свидетельство о праве на наследство (ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Андрей!

Прежде всего получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162, 1163 ГК РФ. После чего с документами обратиться в управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.