Проблемы в оформлении брака и гражданства - помощь нужна

• г. Абакан

Я гражданин России и в России женился на гражданке Украины, но нас принуждают оформлять какое-то разрешение на временное проживание (перед "оформлением гражданства"). В конце ещё будет нужен листок убытия с Украины, но там ещё заставляют делать кучу бумаг (на Украине) в течение 3-х мес., плюс дорога, плюс 2 мес. на рассмотрение разрешения на временное проживание, а там новый год и неизвесность. Да ещё и справки просрочим. А на что ездить за каждой запятой по всему земному шару? Да и нервы уже не те. Девочке уже 35 лет, пора детей заводить, а тут такое... Помогите, пожалуйста, Христа ради.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений.

Конечно же, никто не может заставить Вашу супругу оформлять разрешение на временное проживание и принимать гражданство РФ.

Но тогда ей каждые три месяца придётся выезжать из РФ и въезжать вновь. Вы думаете это легче и дешевле? Сомневаюсь.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Законодательством РФ о выдаче разрешения на временное проживание и приобретении гражданства РФ НЕ предусмотрены обязанности:

- оформление выезда на ПМЖ в РФ (с получением листка убытия в РФ);

- справка о судимости;

- справка о доходах;

- оформление загранпаспорта гр-на Украины.

Соответственно, всё Вами изложенное - незаконные требования органов или лиц, с которыми она общалась.

Нормативные акты:

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 года).

Приказ ФМС РФ от 29 февраля 2008 г. N 40 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».