Законные ли вопросы о психических заболеваниях в анкете при устройстве на работу и право работодателя получать информацию из других источников?

• г. Благовещенск

При устройстве на работу меня попросили указать в анкете есть ли у меня (или у моих родственников) психические заболевания. Правомерны ли такие вопросы и есть ли у работадателя законное право получать такую информацию (даже о моих родственниках!) из других источников (например психоневрологических диспансеров)?

Ответы на вопрос (1):

Вы праве отказаться от указания таких сведений, т.к. они не связаны с Вашими профессиональными навыками (конечно если Вы не в милицию например устраиваетесь).