Облагается ли аренда квартиры через агентство налогом и как его оплачивать при проживании за границей?

• г. Волгоград

Я проживаю в дальнем зарубежье, мама сдает мою квартиру через агенство по доверенности. В данный момент сдали квартиру фирме до конца этого года по договору. Скажите пожалуйста, будет ли это облагатся налогом 13% или 30%? Каков порядок оплаты этого налога. В этой квартире я прописана. Каким образом налоговая может узнать, что я живу в другой стране? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Будет облагаться налогом на доходы физических лиц (13%).

Если Вы гражданин России, налоговую не интересует где в данный момент вы живете.